D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мини стеллажи и свет
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 13:21
Сообщений: 5
Помогите, пожалуйста. Ни где не написаны люмины. Светильники все 9 вт. Есть фито и как я понимаю белые и розовые. Температура 1200к и 4000к,
Есть светильник ЭРА-9W, есть еще Навигатор. Полки у меня на окне закрыты от глаз фольгой, размер 1 полки 60х20х35(в) см. Растения в 2 ряда и до листиков от 15 до 3 см, в зависимости от размера. Было по 2 лампы на полку, показалось, что много. Оставила по 1 белой. Но! Может теперь мало? Можно комбинировать с розовой? Или ее оставить для летней рассады. Помогите пожалуйста
Вложение:
18D40003-0E39-4E1A-BA37-8931DE9228AE.jpeg
18D40003-0E39-4E1A-BA37-8931DE9228AE.jpeg [ 67.76 KiB | Просмотров: 22202 ]
. [img][img][/img][/img]


Последний раз редактировалось a.tupicina Вт янв 10, 2023 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини стеллажи и свет
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 13:21
Сообщений: 5
Это полки


Вложения:
D4CB2EB7-87FE-458E-8666-1BB3C770ECEE.jpeg
D4CB2EB7-87FE-458E-8666-1BB3C770ECEE.jpeg [ 147.1 KiB | Просмотров: 22200 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини стеллажи и свет
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2023 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 13:21
Сообщений: 5
Уважаемые форумчане! Неужели никто не поможет! Можно эти светильники использовать? У меня все 9 вт. И 2 красных всего. Я не знаю оставить по 1 белому или по 2 белых. Или можно как то еще…..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини стеллажи и свет
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2023 11:33 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Думаю, что причина того, что на вопрос никто за две недели не ответил, в том, что вопрос про освещение довольно сложный. Готовых рецептов нет, нужно пробовать, смотреть, как фиалки реагируют. Я занимаюсь фиалками уже лет 25, и по-прежнему продолжаю учиться. О своих недавних улучшениях, включая освещение, уже пару месяцев собираюсь написать статью в журнал УФ. Могу вкратце рассказать.

Прежде всего, про свет можно прочитать в книге Кента и Джойс Сторк «Вы сумеете вырастить фиалки». Первая глава книги называется: «Свет: ведет к ослепительным различиям». Там 15 страниц написано про свет. Правда, в те времена были люминесцентные лампы, светодиодов не было, но принципиальные вопросы освещения там хорошо рассмотрены.

На вопрос – много или мало света – должны ответить сами фиалки. Если свет избыточен, то фиалки опускают листья вниз, стремясь максимально удалиться от источника света. Если света мало, то они растут «руки вверх», стремясь приблизиться к лампам. Ваши фиалки на полке, представленной на фото, выглядят неоднозначно. На верхней полке с желтым освещением они тянут листья вверх, света им не хватает, а на нижней полке явный пересвет.

Ваши полки несколько нестандартны. Лучше, более эффективно использовать полки для ламп 120 см. У меня на полках 120х60 см были установлены две лампы по 15 Вт. Ваши полки меньше по площади и лампы меньшей мощности. Можете разделить мощность ламп на площадь полки и сравнить. Я старался ставить одну лампу 4000К (естественный, немного желтый свет), вторую 6500К (голубой оттенок). Это лампы СПБ-Т5. По моим наблюдениям, под синими лампами фиалки растут быстрее. Красный свет, насколько я понимаю, стимулирует цветение. Сейчас в промышленных теплицах можно увидеть световые панели из мелких светодиодов синего и красного цвета. Волны другого спектра исключаются, чтобы не тратить энергию впустую.

В прошлом году в октябре на некоторых полках я добавил третью лампу, а на некоторых поменял 4000К на специальную лампу для растений Uniel 120 см, 35Вт. Во-первых, эта лампа в два с лишним раза мощнее моих прежних ламп. Во-вторых, цветовая температура на лампе не указана. На упаковке есть картинка, на которой указан спектр лампы, там два пика – в синем и красном спектре. Написано, что эта лампа «на 43% эффективнее фитосветильников на основе синих и красных светодиодов!». Под этими лампами заметно охотнее стали цвести миньки, прежде всего на полке, где я добавил третью лампу к двум прежним.

Хотя нужно отметить, что более быстрый рост и обильное цветение зависят не только от освещения. Если вернуться к той же книге Сторков, то после первой главы про освещение, есть еще 5 глав – про воду, горшки, грунт, удобрения, воздух и температуру.

Вода стоит на втором месте после освещения. Мы живем за пределами Москвы, в поселке хорошая вода, лет 15 она меня устраивала, хотя от многих коллекционеров я слышал, что нужно ставить фильтр с обратным осмосом. Мне казалось это сложным. Но в сентябре прошлого года я его, все-таки, поставил. Фиалки стали расти быстрее и лучше цвести. Интересно, что даже на тех полках, где я лампы не менял и не добавлял, фиалки, особенно трейлеры, которые долгое время не хотели цвести, с фильтрованной водой зацвели.

Извините, коротко не получилось, уверен, что многие вопросы еще требуют ответа. Прочитайте книгу Сторков.
Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мини стеллажи и свет
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2023 13:21
Сообщений: 5
Спасибо большое. Прочту. Но это новые фито светильники и все цветы в основном на фитиле. Вода аквариумная. И у меня не сто сортов, нужны бюджетные решения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:56


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB