Архипов Е.
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВНУТРЕННЕЕ СОГЛАСИЕ С СОБОЙ. Журнал "Узамбарская фиалка" № 5 2005 г.
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ...
Первые шаги
После школы окончил медицинское училище. Потом поступил на биолого-химический факультет МГП И им. В. И. Ленина. Какое-то время работал в теплице с разными культурами комнатных растений.
Разведением растений, в том числе фиалок, стал серьезно заниматься с 1987 года, до этого был любителем, как и многие. Конечно, лет 30 назад, в детстве, мне не приходило в голову, что я буду заниматься селекцией сенполий. Впервые я вышел с растениями на Птичий рынок в 1984 году. Разумеется, как человек, получивший «коммунистическое» воспитание, цветы я раздал людям даром. И только на следующий год, испытывая крайнюю нужду (я учился в платной вечерней музыкальной школе, а в институте мне не платили стипендию), я пришел на Птичий рынок с твердым намерением заработать денег, хотя бы и очень немного. Поэтому постепенно в моей квартире цветов, в том числе и фиалок, становилось все больше.
Идея заняться селекцией сенполий пришла в 1999 году. В то время российский рынок заполонили голландские цветы, и это заставило принимать нестандартные решения. Наши коллекционеры тогда записывались в очередь за зарубежными сортами, я же понял, что, занимаясь гибридизацией, смогу получить свои сеянцы примерно за 1,5-2 года. В то время моим главным желанием было заработать себе на хлеб. Однако «времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Поэтому вскоре селекция фиалок стала играть в моей жизни совсем другую роль. Сейчас для меня это занятие — скорее эстетическое развлечение.
Знакомство с Борисом Михайловичем Макуни
В то далекое время фиалки не баловали разнообразием. Фантазийные сорта на рынке отсутствовали, очень мало было сенполий с малиновыми цветками. Все гонялись за махровыми фиалками, сильно закрученными, с кантиками и золотистыми бахромками. Разведением сенполий и их продажей на Птичьем рынке тогда занималась семья Сабуровых. Они привозили прекрасные растения в корзинах и выставляли их на большой прилавок. Максимальная цена составляла 2-3 рубля за лист. В продаже было много фиалок селекции Макуни — крупных, махровых, изящной формы, в которых чувствовалось высокое мастерство.
Сразу нужно сказать, что я не был учеником Б.М. Макуни. К сожалению, мне не пришлось с ним часто общаться и перенимать его уникальный опыт. Знакомству с Борисом Михайловичем я обязан И.А. Берсеневу. В те годы они не поддерживали близких отношений. Но, чтобы помочь мне, Николай Александрович набрал номер телефона Макуни и сказал: «Боря, я тебя редко о чем-нибудь прошу. Прими ради меня одного человека».
Мое знакомство с Борисом Михайловичем состоялось в декабре 1999 года, уже после смерти Татьяны Николаевны. Чувствовалось, что эта тяжелая потеря навсегда разрушила размеренную жизнь семьи. Борис Михайлович, скрывая душевную боль, старался быть, как всегда, оптимистичным и участливым.
Именно в то время я провел свои первые опыления, и меня интересовало все: от посева семян до теории наследования признаков. Не скажу, что в результате общения я всему научился, но Борис Михайлович вдохнул в меня уверенность в своих силах. Он показался мне человеком глубоко творческим, постоянно ищущим. Несмотря на то, что его методы не всегда совпадали с моими, я внимательно и с большим уважением слушал его.
Здесь стоит сказать, что на начальном этапе своей работы, я пытался найти хоть какую-нибудь литературу о гибридизации фиалок. Но даже в книге Макуни селекции уделялось мало внимания, а это, на мой взгляд, должно было быть в ней главным. И позднее все материалы по гибридизации фиалок, с которыми я знакомился, казались мне противоречивыми и мало информативными. Свою селекционную дорогу мне пришлось прокладывать самому. Может быть, поэтому мои сорта сенполий совсем не похожи на сорта селекции Макуни.
Труд селекционера
Когда я только начал заниматься гибридизацией, то ощутил, что, в каком-то смысле, выполняю волю Творца, ведь создаю то, чего в природе до этого не было. Как замысел Бога соединяет людские судьбы, чтобы осуществить продолжение жизни, так же мои действия являлись для растений высшей силой. А уж результат целиком зависел от Бога.
Перед тем, как заняться скрещиванием, любой селекционер представляет себе некий образ, который хочет получить. Выбирает родителей, которые могли бы дать в потомстве нужный результат. Когда пары подобраны, производится опыление, всегда многократное, чтобы завязался хотя бы один плод. К нему прикрепляют этикетку и ждут не менее 4-6 месяцев до его созревания. Потом, слегка подсушив коробочку, вскрывают иглой, и высевают семена в рыхлый грунт. Через месяц они прорастают, и начинается период, когда нужно и вовремя полить, и рассадить, и подкормить. Одна ошибка — и сеянцы погибнут, то есть вся многотрудная работа окажется напрасной. В общей сложности, от прорастания семени до первого цветения проходит около года. После этого начинается сложный процесс отбора, так как при большом количестве семян получается много похожих друг на друга сеянцев. Когда лучшие экземпляры отобраны, листовые черенки с них высажают, чтобы проверить, насколько хорошо повторяются исходные качества при вегетативном размножении.
На фото: 'Rouge et Noir', 'Огни России'
В России нет государственного сортоиспытания. Поэтому качество сорта определяют любители, «голосуя рублем» и покупая фиалки, которые им больше всего нравятся. Потом свою оценку дает время. В результате наиболее удачные культивары прошлого доходят до нас, как свидетельство вдохновения селекционера.
Создание сорта — кропотливый труд, который занимает долгие годы. Что привлекательного в этой работе? Как удается выводить новые сорта в маленьких квартирах, ведь каждый нужно отобрать из сотни сеянцев?
Если хочешь создать что-то из ряда вон выходящее, нужны десятилетия. А если ставишь более скромные задачи, то первые результаты можно получить уже через 1,5-2 года. V меня нет таких больших возможностей, как у американцев, поэтому я ставлю близкие, достижимые цели.
Так, для фирмы П. Сорано, существующей более 50 лет, продолжение селекционной работы — естественная необходимость. Это семейное дело, дающее гарантированный доход. Для российских селекционеров с их скромными, небольшими квартирами селекция — это, прежде всего, самореализация: возможность создать и увидеть собственными глазами то, что задумал, внести свой вклад в жизнь людей.
Опыт селекционера позволяет выбрать те пары родителей, которые при минимальном количестве семян дадут максимум интересных сеянцев. Ведь бывает, что из 300 сеянцев только один будет представлять интерес для дальнейшей работы, а можно из 10 сеянцев получить 5 сортов. Б.М.Макуни также пользовался для гибридизации небольшим количеством проверенных родительских пар. Так, из одной группы сеянцев, был получен не только известный сорт 'Зима Улыбается', но и множество других красивых розовых махровых сортов.
Из чего слагается мастерство
Первые годы селекции уходят на получение необходимых знаний и моделирование своего направления. Чтобы оценить результат каждого скрещивания, нужно не менее 2 лет. Практически оригинатор может приступить к целенаправленной гибридизации сенполий только через 5-10 лет после начала этой работы.
Я не ставил перед собой конкретных узких целей, поэтому мои сорта достаточно разнообразны. Хотя, как это часто бывает, у каждого, в том числе и у меня, есть свой «конек». Например, мне близка пятнистая «звездная» серия ('Космическая Легенда', 'Звездная Эстафета', 'Звездный Гороскоп'). Я по натуре романтик. В детстве мне часто доводилось отдыхать на море и впечатление от южного бездонного ночного неба навсегда осталось в памяти. Я жил на природе и засыпал, глядя на яркие звезды, рассыпанные по небесному своду от горизонта до горизонта. Шум морского прибоя в тишине, бесконечность звездного неба, доносившаяся издалека музыка остались незабываемыми детскими впечатлениями. Одни только закаты на море - какие они были великолепные и разные! Смотришь на переливающиеся перламутром причудливо нагроможденные облака с пробивающимися сквозь них солнечными лучами, еще мгновенье, еще минута — и картина уже совсем другая, такая же неповторимая, нежная и исчезающе хрупкая, как сама жизнь...
Сейчас у меня много планов. Хочу, чтобы мои сорта были оригинальными и непредсказуемыми. Многим из них я даю сегодня английские названия, лаконичные и открывающие простор для фантазии. Ну, а поклонникам группы 'Модерн Токинг' названия новых сортов, без сомнения, напомнят полюбившиеся им мелодии.
Путь к счастью
С моей точки зрения, в любом деле нельзя размениваться на мелочи. Нужно пусть медленно, но уверенно идти к достижению цели.
Вообще, вопрос о счастье для меня — знаковый. Вокруг всегда было много людей более успешных, энергичных и обеспеченных, чем я. Но при этом они не были счастливы! Многие звали меня в путешествия, вовлекали в какие-то авантюрные мероприятия. Они были полны кипящей энергией, «планов громадьем», но одновременно завидовали, что я вполне обхожусь и без этого. В самом деле, чего желать и куда бежать, если мир в двух шагах от тебя загадочен и непонятен? Прежде чем чего- либо добиваться, надо для себя решить: а нужно ли мне это?
Моя цель — быть внутренне сильным и самодостаточным, осознавать себя как личность. Счастье есть внутреннее согласие с собой. Оно немыслимо без понимания мира и осознания своего места в нем. Представьте самый плохой вариант: вам довелось испытать тяжелые бедствия и несправедливые гонения, вас обвинили в том, в чем вы невиновны! Узнав приговор, подумайте: можете ли вы что-то изменить? Нет. Виновны ли вы? Нет. Зависела ли ваша нелегкая участь от вас, или только от Бога? Нет, вы ничего не могли изменить. Но, если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. Человек жив, пока в нем горит огонь желаний.
Возможно, для тех, кто еще молод и только вступает в жизнь, это не очень понятно. В юности каждый миг таит в себе чудеса и приключения, но проходит десяток лет, и все кажется уже банальным и предсказуемым.
Вот оно — твое место. И другого тебе не достичь, как не трудись и не пытайся.
Наша жизнь полна ловушек и обманов. Во имя своей мечты человек попадает в зависимость от людей, денег и обстоятельств. А годы идут... Одна мнимая цель достигнута, вторая... А счастья все нет, оно осталось «за бортом» борьбы, хотя должно было быть внутри нее. Процесс и приобретение качества — вещи разные. Можно быть достигающим или достигшим, спасающимся или спасенным. Счастье — свойство, которое приобретается сразу или не приобретается совсем. Нелепо тратить на его достижение десятилетия.
Качество жизни определяется уровнем сознания и зависит, прежде всего, от умения не повторять свои ошибки. «Выбирать из двух зол меньшее» —девиз неправильный. Не нужно идти на компромисс, играть навязанную проигрышную партию, теряя годы и первозданную устремленность души! Уровень совершенства человека определяется именно тем, чего он не делает.
Из этого вовсе не следует, что нужно изолироваться от мира. Каждый жизненный этап надо «преодолеть», чтобы не повторять его снова и снова. Не бойтесь быть проигравшим и отвергнутым! Двигайтесь быстрее мира! Бегите от порочных людей, фальши и порабощающих вас обстоятельств! Чаще отвечайте себе на вопрос: кто хозяин вашей жизни, если не вы?
Счастье невозможно без удаления от чуждой вам реальности и без воспитания внутренней недосягаемости. Будьте несопричастны чуждому вам миру. Не позволяйте идеальному образу исчезнуть из вашего сознания! Вы —это ваша устремленность. Пока она есть — вы живы.